Электрофлотация и электрокоагуляця. В чем разница? Плюсы электрофлотации.

После того как наша компания стала участвовать в выставках и более активно рекламировать себя, как производителя инновационного способа очистки сточных вод методом электрофлотации, ряд компаний вдруг тоже стали себя позиционировать как производители электрофлотационного оборудования. Но часто, не понимая, что это такое, эти компании предлагают своим заказчикам под видом электрофлотатора электрокоагулятор.

В данном материале мы постараемся рассказать в чем различия между электрокоагуляцией и электрофлотацией. Рассмотрим плюсы и минусы обоих способов очистки сточных вод. 

     Основные различия между электрофлотацией и электрокоагуляцией.

Сами различия можно описать одной фразой — при электрокоагуляции электроды растворяются и подлежат замене через небольшой промежуток времени, а при электрофлотации электроды не растворимые и работают несколько десятков лет.

     Но если углубится чуть-чуть больше в данный вопрос, нужно отметить, что при использовании электрокоагуляции растворимые электроды (алюминиевые или железные), растворяясь, коагулируют загрязнения, находящиеся в воде и газы, образующиеся при электролизе, поднимают грязь на поверхность установки. 

     Какие недостатки при использовании электрокоагулятора были выявлены?

— Первоеи самое важное — это частая смена электродов (большая часть стоимости оборудования). Срок службы растворимых электродов составляет от 3 до 6 месяцев.

— Второе — большое потребление электроэнергии (для растворения 1 гр. алюминия расходуется от 3 до 12 Вт/час, при очистке 1 м3 сточной воды потребуется до 200 гр. металла — это примерно 2 кВт электроэнергии.)

— Третье — электрокоагуляция хорошо подходит для очистки стоков с содержанием нефтепродуктов и красителей. В других случаях она менее эффективна.

— Четвёртое – выбирая электрокоагулятор, Вы привязываетесь к производителю растворимых электродов и становитесь его постоянным клиентом, без возможности сменить поставщика.

— Пятое — при замене электродов Вам необходимо останавливать очистку сточных вод на значительный промежуток времени. 

Из плюсов электрокоагуляции, стоит отметить отсутствие необходимости закупать коагулянт.

     Чем же лучше электрофлотация? Это способ очистки сточных вод с использованием нерастворимых электродов при помощи химических реагентов.

Какие недостатки существуют при методе электрофлотации? Недостаток только один — необходимо закупать химический реагент — коагулянт. Это не самый дорогой реагент, но его расходуется больше всего. 

Из плюсов электрофлотации:

— Первоеи самое важное – как уже упоминалось выше, у электрофлотатора электроды нерастворимые и их срок службы составляет не менее 10 лет.

— Второе — потребление электроэнергии составляет 0,3 кВт/м3, что в разы меньше чем при электрокоагуляции.

— Третье — электрофлотация хорошо очищает любые загрязнения промышленных и хоз. бытовых стоков.

— Четвёртое — при работе электрофлотатора происходит обеззараживание стоков.

— Пятое — так как нет необходимости постоянно менять электроды, упрощается обслуживание установки, нет необходимости останавливать процесс очистки стоков, для проведения регламентных работ по замене электродов.

Подводя итог, можно отметить, что электрокоагуляция и электрофлотация — похожие способы очистки стоков, но у них есть существенные различия. Поэтому, нужно очень внимательно выбирать метод очистки стоков. Если Вам предлагают электрофлотатор, то уточняйте какие электроды используются в нём и если электроды растворимые, то знайте — это не электрофлотатор, а электрокоагулятор.

Наша компания производит только электрофлотаторы, которые комплектуются нерастворимыми электродами из нержавеющей стали, срок службы которых не менее 10 лет.